Льготы для людей с инвалидностью

Какие льготы бывают?

Льготы бывают на:

•     покупку лекарств
  •     получение средств реабилитации
  •     путёвку в санаторий
  •     проезд в общественном транспорте
  •     коммунальные услуги.

Льгота на покупку лекарства

Льгота на покупку лекарства означает, что для человека с инвалидностью цена на лекарство будет меньше, чем для остальных покупателей. Чтобы купить лекарство по льготе, обратитесь к Вашему врачу в поликлинике. Все лекарства, на которые есть льгота, указаны в специальном списке лекарств.

Ваш врач знает этот список лекарств.

Врач выпишет Вам рецепт на покупку лекарства по льготе.

Льгота на получение средств реабилитации

Средства реабилитации – это предметы для улучшения жизни людей с инвалидностью. Льгота на получение средств реабилитации означает, что люди получают их бесплатно.

Вы получите бесплатно средство реабилитации, если оно указано в Вашей программе реабилитации.

Льгота на путёвку в санаторий

Льгота на путёвку в санаторий означает, что Вы можете поехать в санаторий бесплатно.

Если Вы не работаете, Вы можете получить бесплатно путёвку в санаторий 1 раз в 2 года.

Чтобы получить бесплатную путёвку в санаторий, возьмите медицинскую справку в поликлинике.

Льгота на коммунальные услуги

Льгота на коммунальные услуги означает, Вы можете платить за квартиру меньше. Вы заплатите за квартиру меньше, если:

•     Вы живёте один
  •     Вы живёте с родителями-пенсионерами.

По льготе Вы платите меньше за:

•     горячую и холодную воду
  •     отопление и канализацию
  •     газ и электричество
  •     вывоз мусора.

Льгота на проезд в общественном транспорте

Льгота на проезд в транспорте означает, что Вы имеете право на бесплатный проезд.

При проверке оплаты проезда покажите контролёру удостоверение инвалида.