Пункт коррекционно-педагогической помощи

Основной целью деятельности пункта является оказание коррекционно-педагогической помощи лицам, осваивающим содержание учебных программ общего среднего образования и имеющим стойкие или временные трудности в их освоении.
Задачами пункта являются:
  • изучение особенностей психофизического развития учащихся с целью определения оптимальных путей оказания им коррекционно-педагогической помощи;
  • формирование общих способностей учебной деятельности с целью выполнения учащимися требований образовательных стандартов общего среднего образования;
  • формирование позитивной мотивации к учебной деятельности, развитие функций самоконтроля и произвольной регуляции поведения у учащихся.
  • Достижению поставленных задач способствует использование игровых форм работы, подбор доступного занимательного материала, использование элементов современных технологий. Все это позволяет детям с особенностями психофизического развития успешно овладевать учебными программами, чувствовать себя комфортно в школе.

Зачисление в ПКПП осуществляется приказом руководителя учреждения образования на основании следующих документов:
  • заявление законного представителя учащегося;
  • заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.
Для получения заключения о необходимости получения учащимся коррекционно-педагогической помощи в ПКПП, требуется пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК).
Психолого-медико-педагогическая комиссия проводится в ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Бобруйска». Адрес: г. Бобруйск ул. Орджоникидзе, 40
Телефон для записи на ПМПК: 78-04-34
Документы, необходимые для прохождения ПМПК:
  • заключение от психиатра;
  • характеристики от учителя-дефектолога, школьного психолога, классного руководителя;
  • медицинская карта или выписка от участкового врача.
Занятия в ПКПП проводятся в период с 16 сентября по 25 мая.

План проведения тематических консультаций

График работы учителя-дефектолога